"В октябре в Армении хотим организовать фестиваль, посвященный международному дню поваров. Участники из 95 стран проведут мастер-классы и презентацию кулинарного мастерства", - объявил 15-го июля президент Ассоциации поваров Армении Армен Мандалян.

Он отметил, что с помощью сотрудничества с международными организациями, проведением фестивалей и встреч, они набирают опыт и профессионализм, и пытаются поднять эту сферу на новый высокий уровень.

Президент федерации Российских ресторанов и гостиниц Гаяне Бреиова разъяснила, что в конкурсе будет порядка 12 номинаций, к примеру, "лучшее обслуживание", "загородный проект", "пивной проект", "открытие года", некоторые детали будут видоизменены, исходя из специфической "ментальности" армян. "Такие мероприятия должны проводится чаще. Меня смущает тот факт, что армяне, имея такие продукты, таких поваров, такие "руки" не представлены в мире. Важно, чтобы Армения представила свою богатую кухню, развивала ее и не отставала бы от мировых тенденций. Необходимо продвигаться вперед в деле качества сервиса и обслуживания, ведь это является главной предпосылкой развития туризма", - отметила Бреиова.

Обращаясь к теме обслуживания, Бреиова отметила, что ей не нравится ценообразование ереванских ресторанов, в особенности то, что туда сразу включают 10 процентов сервисного обслуживания. "Обслуживание предполагает, что человек должен сам принимать решение, исходя из качества услуг и своего комфорта. Главная проблема в том, что в Армении нет ни одной школы, ориентированной на обучение сервиса, поэтому отсутствуют высококвалифицированные официанты", - добавила Бреиова.