Всего с начала года на водоемах области погиб 141 человек, из них 21 ребенок. Об этом на сегодняшнем брифинге в пресс-центре Правительства области сообщил председатель Саратовской областной организации Всероссийского общества спасения на водах Андрей Болдырев.

В 2002 году на водоемах области погибло 378 человек. Большая часть из них - 242 человека - это мужчины в возрасте до 60 лет. А за последние пять лет в области утонуло 1636 человек, из них 167 детей. По словам Андрея Болдырева, это сопоставимо с количеством жителей в небольшом поселке.

Водная акватория Саратовской области составляет более 10 тыс. кв. километров. Кроме Волги протяженностью 420 км и малых рек - 12 тыс. км, на территории региона расположено почти 4 тысячи прудов, озер и других водоемов.

Андрей Болдырев считает, что население области на сегодня утратило навыки коренных волжан. Более половины выпускников школ и свыше 40% призывников не умеют плавать. Кроме того, у населения отсутствует культура поведения на воде: люди купаются в несанкционированных местах, часто в нетрезвом виде, не имеют простейших навыков оказания первой помощи. Так, только 4% жителей Саратовской области знают, что такое искусственное дыхание "рот в рот", хотя именно эта мера может спасти жизнь многих людей. Еще одна причина большого количества утонувших - это малое количество в области мест, приспособленных для купания. На начало купального сезона официальные разрешения на открытие получили только 3 пляжа, а с 1 августа официально открылся городской пляж г. Саратова.