В Уфе прошла встреча участников общенародного предварительного голосования (праймериз). Список из 123 человек, в том числе 119 членов партии "Единая Россия", куда вошли представители общественности, политических партий, реального сектора экономики, возглавляет президент Башкирии Рустэм Хамитов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рустэм Хамитов отметил, что все участники праймериз являются действующей и будущей политической элитой республики и на них возлагаются огромные надежды. "Мы с вами все единомышленники, и делаем одно общее дело. И мы не конкуренты друг другу. У нас должна быть взаимоподдержка. Башкортостан - это огромная республика, и у нас есть потребность в грамотных людях. Именно из вас будет формироваться следующий депутатский корпус Государственного Собрания-Курултая республики. Те же, кто войдёт в состав депутатов Госдумы от Башкортостана, в дальнейшем могут рассчитывать на нашу всяческую поддержку. И мы ждём от них того же", - подчеркнул президент республики.

Каждому кандидату с 21 июля по 10 августа ещё предстоит пройти так называемые праймериз - внутрипартийные выборы, в ходе которых будут определены наиболее подготовленные и перспективные кандидаты в депутаты Госдумы. Депутат Государственной Думы Салия Мурзабаева признается, что вначале сомневалась в объективности подобных кампаний: "Ведь определить рейтинга участников праймериз для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты ГосДумы РФ, выбрать из более ста кандидатов самых достойных - задача сложная. Однако, после встречи с президентом РБ сомнения рассеялись. Действительно, праймериз является демократическим инструментом и внесет огромный вклад в открытость власти, диалогу общества и государства. Каждый участник праймериз должен будет провести встречи с избирателями, Для мня лично, как действующему депутату, эти встречи станут оценкой нашей деятельности - деятельности депутатов нынешнего, пятого созыва. Для меня важно личное общение со своим избирателями, услышать их мнение о совей работе".