В результате принятых мер прокурорами выявлено свыше 700 нарушений закона, внесено 55 представлений об устранении нарушений требований пожарной безопасности, по которым 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 96 исков, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По требованию прокуратуры территориальными подразделениями главного управления МЧС России по области за нарушения требований правил пожарной безопасности в пожароопасный период привлечено 110 юридических лиц, в том числе 27 администраций муниципальных образований, 53 должностных лица, в том числе 16 глав муниципальных образований, и 18 граждан.

В связи с необеспечением подготовки муниципальных образований к пожароопасному периоду прокурорами в отношении глав муниципальных образований возбуждено 13 дел об административном правонарушении, в суд направлено 95 исков об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

По искам прокурора Красноборского района суд обязал 5 муниципальных образований обеспечить меры пожарной безопасности в населенных пунктах, находящихся вблизи от леса.

Прокурорами инициировано проведение 58 проверок по фактам пожаров в лесах, отменено 27 незаконных постановлений органов госпожнадзора об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "уничтожение или повреждение лесных насаждений".

По требованию прокуроров органами госпожнадзора возбуждено 30 уголовных дел.