Деятельность Вячеслава Горбатина не соответствует нормам депутатской этики - такое решение приняли на своем заседании члены комиссии по депутатской этике законодательного собрания Калужской области. Как рассказал 16 июля корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии Владимир Викулин, поводом к рассмотрению поведения на заседании неэтичного поведения депутата Горбатина послужило письменное обращение губернатора области Анатолия Артамонова к спикеру областного парламента Виктору Бабурину. Возмущение главы региона в частности вызвали заметки депутата Горбатина, опубликованные им в сети интернет. Глава региона считает, что парламентарий, не разобравшись ситуации, на своем сайте искажает факты, касающиеся обсуждаемых вопросов на заседаниях областного правительства.

К поведению коллеги Горбатина имеются претензии и у депутатов заксобрания. Комиссия по этике признала, что опубликованные депутатом в сети интернет факты - не всегда достоверны. Также члены комиссии обратили внимание Горбатина на недопустимость подобных публичных высказываний в будущем. В частности Викулин сказал, что "коллег-депутатов не могут не беспокоить манера поведения Горбатина, а также его отдельные высказывания о неких "сплетнях в заксобрании", несдержанность и выкрики депутата на заседаниях правительства и парламента". "Впрочем, разговор на комиссии по этике с депутатом Горбатиным шел весьма доброжелательно", - подчеркнул Викулин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июня Артамонов обратился в адрес председателя законодательного собрания области с просьбой рассмотреть поведение Горбатина на комиссии по депутатской этике. По словам губернатора, Горбатин приходит на заседания правительства без приглашения, после чего на своем сайте перевирает факты, касающиеся обсуждаемых вопросов.