Корпус реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока доставлен 15 июля на площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе генерального подрядчика ОАО "Атомэнергопроект".

Прибывшее оборудование (вес - 330 тонн, длина - более 11 метров, диаметр - около пяти метров) выгружено специальным крановым устройством грузоподъемностью 650 тонн и перевезено на строительную площадку Нововоронежской АЭС-2 на самоходных модульных транспортерах, предназначенных для доставки сверхтяжелых грузов.

С завода-изготовителя ОАО "Ижорские заводы" до Нововоронежа транспортировка осуществлялась водным транспортом - по реке Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, рекам Волга и Дон. Общая протяженность трассы составила около 3800 км.

В 2007 году с ОАО "Ижорские заводы" был заключен контракт на производство двух комплектов основного оборудования реакторной установки ВВЭР-1200 - корпусов реакторов и парогенераторов, внутрикорпусного оборудования. Корпус реактора, доставленный в Нововоронеж, прошел на заводе-изготовителе контроль качества с участием представителей заказчика-застройщика ОАО "Концерн Росэнергоатом" и генерального подрядчика ОАО "Атомэнергопроект". Входной контроль будет проведен и на площадке сооружения НВО АЭС-2.

Планируется, что монтаж корпуса реактора начнется согласно графику - в декабре текущего года.