Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи призвал своих сторонников готовиться к маршу на Мисрату и Бенгази - оплотам ливийских повстанцев. Как сообщает агентство France Press, по словам Каддафи, настало время для решающей битвы.

В своей речи, транслируемой через громкоговорители в восточной части Триполи, полковник Каддафи в очередной раз раскритиковал президента Франции Николя Саркози. Ливийский лидер назвал Саркози "душевнобольным" и "военным преступником, запятнавшим историю французской нации". Согласно Каддафи, действия французского президента, возглавившего "крестовый поход против ливийского народа", привели Францию к бессмысленной войне.

Между тем, спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов сообщил, что у полковника Каддафи есть "суицидальный план" на случай, если столица страны окажется в руках повстанческих вооруженных формирований. В интервью российской газете "Известия" Маргелов сказал, что о существования такого плана ему рассказал премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди. По словам Маргелова, глава правительства Джамахирии сказал ему: "Если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами и взорвем".

Тем временем, в турецком городе Стамбул началось четвертое заседание так называемой Международной контактной группы по Ливии. Во встрече принимают участие представители около 40 западных и арабских стран, международных и региональных организаций, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон, верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, а также лидеры ливийских повстанцев.

Согласно радиостанции "Свобода", на заседании группы планируется обсудить шаги по поддержке переходного Национального совета Ливии - руководства ливийских повстанцев, и пути политического урегулирования конфликта в Ливии. Встреча проходит на фоне появившихся предположений о том, что лидер Ливии Муаммар Каддафи может согласиться отойти от власти при условии предоставления ему защиты от судебного преследования и убежища за границей.