В Тобольске студент вуза и учащийся средней школы подозреваются в распространении экстремистских материалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области совместно с РУ ФСБ области выявили факты размещения неизвестными лицами в социальной сети "В контакте" видеоматериалов националистического характера, в том числе внесенных в перечень экстремистских материалов запрещенных на территории Российской Федерации. По мнению следствия, кинофильмы "Вечный жид" и "Россия с ножом в спине" (внесенные в федеральный список экстремистских материалов и запрещенных к распространению, производству и хранению на территории Российской Федерации) разместили в "В Контакте" жители города Тобольска - студент вуза и несовершеннолетний учащийся средней школы, оба являющиеся администраторами созданной на сайте "В Контакте" виртуальной группы "Правые люди города Тобольска и Тобольского района".

По данным фактам в конце июня следственным отделом по г. Тобольску СУ СК РФ по Тюменской области были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.