Строительство нового комплекса по производству бутадиен-стирольных термоэластопластов - современных дорожных материалов - началось в Воронеже, на площадке завода "Воронежсинтезкаучук", 15 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

В торжественном открытии строительной площадки приняли участие заместитель председателя правительства - руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Дмитрий Марков, старший исполнительный вице-президент холдинга "СИБУР" Владимир Разумов, вице-президент "СИБУРа" Андрей Жвакин, генеральный директор ОАО "Воронежсинтезкаучук" Виктор Куклинов.

По словам Владимира Разумова, выступившего на открытии, это первое крупное строительство на территории предприятия за последние 20 лет. Дмитрий Марков, в свою очередь, отметил, что реализация проекта принесет ощутимую пользу экономике региона и обещал всестороннюю поддержку. Он также зачитал приветственный адрес от губернатора Алексея Гордеева, в котором, в частности, говорилось, что в ближайшее время данный проект будет включен в программу социально-экономического развития области.

Как отмечалось, вложения в реализацию проекта составят 3,8 млрд рублей. Строителям предстоит выполнить большой объем работы в сжатые сроки: сдача объекта запланирована на четвертый квартал 2012 года, а ввод в эксплуатацию - в первом квартале 2013 года. Новое производство обеспечит работой 160 человек, причем, по словам Виктора Куклинова, уровень квалификации сотрудников должен быть достаточно высоким.

Мощность нового комплекса составит 50 тысяч тонн продукции в год. Таким образом, с учетом производственных мощностей уже работающего комплекса, всего выпуск бутадиен-стирольных термоэластопластом воронежским предприятием составит 85 тысяч тонн в года, в перспективе объем продукции может быть доведен до 100 тысяч тонн в год. Авторы проекта планируют, что с вводом нового комплекса на территории России будет закрыта потребность в термоэластопластах, которые используются преимущественно для укладки современных дорожных покрытий.

По словам Дмитрия Маркова, строительство нового комплекса станет хорошим толчком к экономическому развитию всего региона: воронежские предприятия получат возможность поставлять оборудование для производства. Кроме того, ежегодные отчисления от работы комплекса в бюджет области составят около 170 млн рублей.