"Первый национальный телеканал Украины планирует транслировать программы на языках национальностей, проживающих в стране", - заявил 15 июля гендиректор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф в интервью газете "Украина молодая".

"Мы уменьшили квоту украинского языка до 75% не для того, чтобы у нас было 25% русского. Мы планируем транслировать программы на языках национальностей, проживающих на Украине: молдаван, поляков, других", - сказал он. Вместе с тем, Бенкендорф подчеркнул, что такого рода программы будут осуществляться не в прайм-тайм.

Комментируя вопрос о возможностях оппозиции попасть на госканал, Бенкендорф заявил: "Я считаю, когда и действующая власть, и оппозиция говорят, что ее мало в программах, то это свидетельство равного доступа к эфиру и одних, и других. И если программу с оппозиционеркой Тимошенко показывают в прямом эфире, а потом в повторе - это признак того, что цензуры на канале нет. Мне кажется, что все то, что показывают сейчас, вряд ли могли бы показывать на Первом национальном даже при предыдущей власти".

На вопрос, звонят ли ему из администрации президента с просьбами что-то поставить или придержать информацию, Бенкендорф ответил: "Сначала было много звонков от тех, кто пытался управлять". "В период сокращения штата многие просили не увольнять своих. Но указаний относительно того, чтобы поставить или снять какую-то информацию, - такого не было", - добавил он.