В Заволжском районе Ярославля прошли учения по ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения в условиях повышенной пожароопасной обстановки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июля в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ярославской области.

Основной задачей мероприятия стала проверка готовности энергосистемы, персонала и систем жизнеобеспечения города к серьезным нештатным ситуациям в энергоснабжении в пожароопасный период.

В ходе учений отрабатывалась ситуация возгорания трансформатора. Дежурный диспетчер доложил обстановку начальнику смены. По телефону была вызвана пожарная охрана. На место "пожара" прибыли расчеты пожарной части №4 по охране Заволжского района. В течение 15 минут "пожар" был ликвидирован.

В учениях принимали участие персонал Филиала ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго", Филиала ОАО "РЖД" СЖД, МУП "Яргорэлектросеть", Филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Валдайское ПМЭС, а также руководители и специалисты Главного управления МЧС России по Ярославской области, представители департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры, Верхневолжского округа по технологическому, экологическому и атомному надзору.