Отсутствие крупных фрагментов Витимского метеорита может свидетельствовать о том, что болид был высокоскоростным и разрушился на большой высоте. К такому выводу пришли ученые последней из экспедиций к месту падения Витимского метеорита, которая вернулась в Иркутск 5 августа.

По словам начальника экспедиции по астрономической части, научного сотрудника ИСЗФ Сергея Язева, ученые обследовали около 200 км в районе падения Витимского метеорита. Во многих местах обнаружены вывалы леса, вызванные ударной волной от разрушившегося в воздухе метеорита. Ученые не обнаружили ни одного кратера, значит, крупные части метеорита на землю не падали. Вывал леса неоднороден - в некоторых местах участки леса остались нетронутыми.

Сергей Язев отметил, что тот факт, что нам не удалось найти крупные фрагменты метеорита, свидетельствует об уникальном случае. Скорее всего, мы имеем дело с небольшим метеоритом, ворвавшимся в атмосферу земли на большой скорости. Метеорит взорвался на большой высоте, все фрагменты выпали за 15-20 км до конца траектории.

По сообщению "Телеинформа", иркутские ученые собрали несколько проб мха, в котором могли остаться мельчайшие частички метеорита. Еще восемь проб увезли в Москву ученые московского Комитета по метеоритам. Ученые планируют заняться анализом проб, а также составлением карты падения небесного тела. Версию, выдвинутую главой общественной организации "Комсомпоиск" Вадимом Чернобровом, о том, что витимское тело - комета, иркутские ученые отклоняют. По данным американского спутника, зафиксировавшего полет болида, тело было небольшим и взорвалось на высоте 30 км.