15 июля в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы начинает работу новое Управление по надзору и контролю за деятельностью легальных таксомоторных перевозок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, сотрудники нового управления в тестовом режиме начнут принимать заявки и выдавать разрешения на осуществление таксомоторной деятельности в городе Москве.

Тестовый режим позволит выстроить четкий порядок прохождения процедуры, чтобы начиная с 25 июля, новое управление заработало в полном объеме и с максимальной отдачей, констатировали в департаменте. В дальнейшем водители такси смогут подавать заявки в он-лайн режиме, через интернет. Выдачу разрешений планируется \ осуществлять в день обращения. Выданные разрешения начнут действовать с 1 сентября 2011 года.

На совещании по оперативным вопросам заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Николай Лямов сообщил, что накануне была проведена первая тестовая выдача разрешений на работу такси, о которой были уведомлены транспортные предприятия. "Необходимо обеспечить таксистам эту работу так, чтобы выдача разрешений была максимально необременительной для таксистов и предприятий, чтобы работа проводилась оперативно и бесплатно", - в свою очередь, отметил мэр Сергей Собянин.

Кроме того, Лямов сообщил, что с 1 июля текущего года к своим должностным обязанностям приступили первые группы контролеров государственного казенного учреждения "Организатор перевозок", которые совместно с сотрудниками полиции будут проверять наличие проездных документов у пассажиров и следить за порядком на транспортно-пересадочных узлах города. Заммэра также отметил, что была проведена проверка деятельности Щелковского автовокзала.