На некоторых маршрутах микроавтобусов в Тбилиси с утра 15 июля появились новые желтые машины марки "Форд". Эти микроавтобусы закуплены и завезены по заказу мэрии столицы.

Машины намного комфортабельней прежних микроавтобусов, в них работает кондиционер, и, как заявляют представители мэрии, соблюдены все меры безопасности. Но проезд в таких микроавтобусах стоит 80 тетри (около $0,5), что на 30 тетри, или на 60% выше тарифа на остальных микроавтобусах.

Расчеты в новых микроавтобусах производятся по тем же пластиковым карточкам, которые действуют в метрополитене и городских автобусах, и стоимость проезда, как и в автобусах и метро, в течение дня понижается. Первый проезд стоит 80 тетри, второй - 65 тетри. Для социально незащищенных граждан, имеющих специальные пластиковые карточки, проезд стоит 40 тетри.

Хотя пассажиры удовлетворены условиями и комфортностью новых микроавтобусов, они выражают недовольство повышением тарифа на проезд в этом виде транспорта. Следует отметить, что проезд в старых микроавтобусах остался прежним - 50 тетри. Столько же стоит проезд в городских автобусах и метрополитене.

В ближайшем будущем мэрия Тбилиси намеревается полностью заменить все старые микроавтобусы на всех маршрутах новыми машинами.