За I полугодие 2011 года в управление Роспотребнадзора по Курской области поступило 548 заявлений на нарушения прав потребителей со стороны управляющих компаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM15 июля в пресс-службе Роспотребнадзора по Курской области.

Обращения и жалобы граждан продолжают поступать в нарастающем количестве. Основные претензии потребителей - незаконная корректировка платы за отопление и неправомерное начисление платы за коммунальные ресурсы.

Самое большое количество претензий вызывает ООО "Управляющая компания г.Курска". За полгода ей вынесено 42 постановления, штрафные санкции составили 290 тыс. руб.

В ходе проверки в отношении ООО "Городская управляющая компания №2" установлено, что общедомовой прибор учета электрической энергии также учитывает объем электроэнергии, потребляемый отдельно стоящей насосной станцией. Данная подкачивающая насосная станция эксплуатируется МУП "Водоканал" для снабжения холодной водой пяти многоквартирных домов по ул. Дейнеки. Фактически, расходы насосной станции на электроэнергию оплачивались жильцами.

Только за июнь к административной ответственности было привлечено 12 правонарушителей.