Мероприятия по празднованию в Липецке Дня города начались сегодня, 15 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

На Центральном рынке Липецка открылась "Медовая ярмарка", где продукцию представили 33 пчеловода из Липецкой и Воронежской областей и Тюнинский монастырь (Задонск). В поселке 10 Шахта торжественно открыли новый офис врачей общей практики. В одноэтажном здании разместятся процедурный и физиотерапевтический кабинеты, помещения для приема пациентов специалистами, лаборатория. Раньше жителям отдаленного от центра города района нужно было добираться около 10 км до ближайшей поликлиники. В здании же предусмотрена и квартира, в которой поселится врач, медицинская помощь будет оказываться оперативно и безотлагательно. Строительство медучреждения обошлось в 18,5 млн. руб. Следующий подобный объект будет построен в Сселках.

Также в этот день будет открыта современная линия по переработке полимерных отходов и реконструированный сквер на площади Ксении Константиновой. В рамках празднования состоится вручение ключей от новых квартир тринадцати участникам программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Всего в десятиэтажном доме, куда переедут участники программы по переселению, 80 квартир, которые полностью будут распределены по программе переселения. Общая стоимость объекта 120,6 млн руб.

Также глава администрации Липецкой области Олег Королев поздравил жителей Липецка с 308 годовщиной со дня основания города, а металлургов - с профессиональным праздником.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поскольку День города в этом году совпадает с профессиональным праздником металлургов, из-за обилия планируемых мероприятий часть мероприятий перенесли на 15 июля. Празднования продолжатся 16 и 17 июля.