Уральский федеральный университет и некоммерческая организация Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково") 15 июля подписали договор о сотрудничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, церемония подписания прошла на выставке и форуме "Иннопром-2011". Подписи под документом в присутствии губернатора Александра Мишарина поставили ректор УрФУ Виктор Кокшаров и президент фонда Виктор Вексельберг.

По словам Вексельберга, подписание соглашения с УрФУ является для фонда обязательным звеном в цепочке построения в стране инновационной вертикали. Планируется, что вуз станет своеобразным "ситуационным центром", который будет обеспечивать коммуникацию с претендентами на статус участника инновационного центра в Сколково. В рамках соглашения "Сколково" на территории Уральского федерального округа будет вести поиск инновационных проектов и содействовать организации их презентации в фонде. Так, речь идет о проектах в области энергоэффективности и энергосбережения, в том числе разработке инновационных энергетических технологий; ядерных и космических технологиях, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем, включая создание соответствующей наземной инфраструктуры; медицинских технологиях - оборудовании, лекарственных средствах; стратегических компьютерных технологиях и программного обеспечения.

"Мы будем заниматься совместной разработкой программ, привлекать в вуз иностранных специалистов и профессоров, организовывать стажировки для студентов и преподавателей в ведущих вузах мира", - пояснил президент "Сколково". Также он добавил, что УрФУ будет служить для фонда площадкой для фонда дальнейшей коммуникации с академическими институтами и промышленной сферой. "Вуз обладает для этого всеми необходимыми компонентами", - сказал Вексельберг. Он выразил надежду на то, что в ближайшем будущем на Урале будет создан биомедицинский кластер, основой которого станет уральский вуз. Кроме того, опыт сотрудничества с УрФУ будет использован при создании Сколковского технологического университета.

Напомним, "Иннопром-2011" проходит в Екатеринбурге с 14 по 17 июля.