К таким выводам пришли участники всероссийского селекторного совещания по проблемам подготовки к зиме объектов энергетики и ЖКХ, проводимого 5 августа вице-премьером Владимиром Яковлевым. В отличие от ряда регионов, в том числе в Приволжском федеральном округе, ход подготовки к работе в зимних условиях в Пензенской области оценен как удовлетворительный. На сегодняшний день степень готовности к зиме по жилью составляет 55%, по котельным - 45%, по водопроводным коммуникациям - более 70 %. Эти показатели выше, чем в целом по стране.

Как отметил курирующий сферу ЖКХ заместитель губернатора Александр Пашков, все работы идут в плановом режиме и завершатся в установленные сроки. В то же время, комментируя для представителей СМИ ход подготовительных работ, Александр Пашков обратил внимание на ряд проблем, в том числе на задержку в выплате заработной платы работникам предприятий ЖКХ областного центра. По словам вице-губернатора, этот и другие вопросы подготовки к зиме объектов ЖКХ города Пензы областные власти будут держать под жестким контролем.

В непосредственной связи с проблемами, рассмотренными на селекторном совещании, находится вопрос, выносимый 6 августа на внеочередную сессию областного Законодательного Собрания. Депутаты рассмотрят постановление областного правительства и утвердят схему распределения между районами области средств, поступивших на нужды ЖКХ из федерального бюджета.

Как уже ранее сообщалось ИА REGNUM, в июле Правительство Российской Федерации приняло постановление "О предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации беспроцентных бюджетных ссуд на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003-2004 года". Согласно данному нормативно-правовому акту Пензенской области выделена беспроцентная бюджетная ссуда в размере 90 миллионов рублей. Распределение этих средств и утвердят на сессии народные избранники. Прежде всего, федеральные деньги пойдут на ремонт и замену ветхих и аварийных сетей тепловодоснабжения, котлов и агрегатов тепловых станций и котельных, установку и освоение оборудования, которое обеспечит применение энергосберегающих технологий.

Погашение ссуды планируется осуществить в течение 3 лет за счет бюджетных дотаций.