Авария на водопроводе в Сочи с вечера четверга оставила без водоснабжения около 15 тыс. жителей, одну из больниц, а также несколько санатриев с отдыхающими поселках Адлер, Хоста и Кудепста, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЮФО. Причиной происшествия стало повреждение задвижки на магистральном водоводе (диаметр - 800 мм).

По информации оперативного дежурного Южного регионального центра МЧС, без воды со вчерашнего вечера остается в Хосте 236 домов (9400 жителей, в том числе - 1431 ребенок), в Кудепсте - 81 дом (5600 жителей, из них - 1000 детей), а также больница №3, в которой на стационарном лечении находится 260 человек, из них - 40 человек лежачих больных. Больница №3 имеет аварийны резерв питьевой и технической воды - 3,5 тонн, так что свою повседневную деятельность осуществляет бесперебойно.

На месте аварии организована работы по восстановлению повреждений водовода. Причиной аварии стала установка запорной арматуры (задвижки), не соответствующей гидравлическому режиму работы водопроводной сети, построенной строительной организацией для одного из олимпийских объектов.

Администрацией Сочи в помощь жителям районов и отдыхающим выделено 4 водовоза, емкостью по 5 тонн, которые подвозят питьевую воду. Один водовоз находится в резерве, для выезда по заявкам санаториев и профилакториев. В течение ночи строительной организацией при техническом надзоре филиала "СочиВодоканал" ООО "Югводоканал" выполнялись работы по замене вышедшей из строя арматуры. Ориентировочно, возобновить водоснабжение планируется в пятницу, 15 июля, к 14:00.