14 июля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело два дела в отношении Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по региону.

С жалобой на действия Центра обратилось московское ООО "Интеррост". По данным заявителя, при размещении госзаказа на поставку бактериологических препаратов в электронном аукционе учреждение здравоохранения объединило в один лот препараты, на оборот которых требуется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности и препараты, для оборота которых такая лицензия не нужна. Таким образом, круг потенциальных поставщиков был ограничен предприятиями и организациями, имеющими соответствующую лицензию. Кроме того, в заявлении ООО "Интеррост" содержалось указание на то, что в состав лота аукциона включены препараты ИФТС, вообще не относящиеся к бактериологическим.

Эти факты были выделены в отдельные дела. По первому Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми признан нарушившим ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции". Коми УФАС России, убедившись в том, что два препарата из списка действительно являются лекарственными средствами и их обращение регулируется отдельным федеральным законом, счёл подобное ограничение конкуренции недопустимым. В ближайшее время будет решён вопрос о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности. Второе дело прекращено: доказательств того, что включение в лот препаратов ИФТС могло привести к ограничению круга участников аукциона, не выявлено.