"Сегодняшний интерес Литвы как государства-члена европейского ядерного клуба заключается в том, чтобы электростанция стояла в Литве, производила электроэнергию в Литве и продавала продукт в Литве", - заявил сегодня, 15 июля, корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по атомной энергетике (КАЭ) в литовском Сейме Рокас Жилинскас.

"Мы строим свою Висагинскую АЭС, которая отвечает всем международным стандартам безопасности, и призываем соседей соблюдать эти же международные стандарты так же тщательно. Литве важно, чтобы проекты в Калининградской области и Белоруссии полностью отвечали общепринятым стандартам", - пояснил он.

Однако председатель КАЭ вновь призвал российскую сторону обратиться к экономической логике и еще раз взвесить, выгодно ли вообще строительство атомной станции в Калининградской области.

При этом Жилинскас заметил, что "логика строить АЭС в Висагинасе есть и она экономически оправдана. А логика в стремлении строить БалтАЭС в Немане не просматривается".

"Очевидно, что без помощи Литвы и без посредничества Литвы атомная станция в Калининградской области не сможет функционировать - это факт", - сказал Жилинскас, имея в виду возможные пути транспортировки электроэнергии, произведенной на Балтийской АЭС.

В Литве уже сложилось мнение, что такая серьезная подвижка в реализации проекта собственной АЭС, как утверждение очередности стратегических инвесторов, с которыми можно вести переговоры, укрепляет позиции Литвы во взглядах на прекращение строительства атомных станций в Калининградской области и Белоруссии, поскольку те экономически не выгодны. Тем более, что позиция Литвы однозначна: три станции на столь малой площадке - явный энергетический перебор. Нужна лишь АЭС в Висагинасе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, стратегическим инвестором в Висагинскую АЭС, которая должна быть построена к 2020 году, стала компания Hitachi-GE Nuclear Energy.

На втором месте осталась компания Westinghouse, которая представила предложение вместе с материнской компанией Toshiba.