На территории Ярославской области в связи с аномальной жарой объявлено штормовое предупреждение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июля в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ярославской области.

По данным Ярославского ЦГМС, на территории Ярославской области с 16 по 22 июля установится аномально жаркая погода с дневной температурой до +32 градусов, временами до +34. При этом среднесуточная температура воздуха превысит норму на 5-8 градусов.

В данный период Центром управления в кризисных ситуаций МЧС России по Ярославской области прогнозируется увеличение случаев гибели людей в местах купания, отключение электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, рост природных пожаров, угроза угнетения и гибели сельскохозяйственных культур. К 22 июля в большинстве районов области ожидается высокая, по югу - чрезвычайная пожароопасность (4 класс, по югу - 5 класс).

Управление МЧС по Ярославской области обращается с просьбой к жителям области: быть особо внимательными в этот период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. При отдыхе у водоемов спасатели просят быть особо внимательными: не употреблять спиртные напитки, купаться только на специально оборудованных пляжах и местах отдыха у людей, не нырять в незнакомых местах.