В Оренбуржье экологи не согласны с данными экологического рейтинга ВООП, поскольку считают его некомпетентным и требующим профессиональной оценки. Об этом 15 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области. Отметим, что согласно рейтингу Всероссийского общества охраны природы (ВООП) за июнь 2011 года Оренбуржье заняло последнее (82) место. Примечательно, что второй месяц регион удерживает отрицательный экологический рекорд "-9". По данным пресс-службы губернатора и правительства области, оренбургские экологи категорически не согласны с такой постановкой вопроса.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко отметил, что очередной экологический рейтинг, составленный по результатам такого сомнительного понятия, как "общественный экологический мониторинг", и ничего, кроме недоумения, у специалистов областных природоохранных служб не вызывает.

Экологические рейтинги в целом должны представлять собой объективное сопоставление разных отраслей, регионов и компаний по воздействию производства на окружающую природную среду. Оценки осуществляются на основании информации об объёмах использования природных ресурсов, загрязнениях вод и воздуха, образовании отходов, площадях нарушенных и лишенных природной растительности земель и т.д.

"Безусловно, Оренбуржье относится к регионам с весьма сложной экологической обстановкой, что связано со значительным количеством крупных промышленных и добывающих предприятий, большинство из которых работают на сильно изношенном и морально устаревшем оборудовании. Немаловажным фактором, воздействующим на экологические параметры (в первую очередь, на уровень биоразнообразия и целостности ландшафтов), являются последствия освоения целинных земель", - сказал Костюченко.

В настоящее время в областном Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений активно идет подготовка доклада о состоянии экологии в Оренбуржье, основанного на материалах природоохранных служб. Этот документ будет представлен в федеральный центр согласно поручению президента РФ. В аппарате областного правительства заверили, что документ обязательно станет достоянием гласности.