Презентацию Воронежской области проводит делегация региона во главе с губернатором Алексеем Гордеевым в Мюнхене (Германия) по приглашению министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июля в пресс-службе губернатора.

Визит начался 13 июля со знакомства с работой Международного аэропорта города Мюнхен, который занимает второе место в Германии по количеству обслуживаемых пассажиров после аэропорта Франкфурта. Затем в парламенте Баварии прошла встреча губернатора Алексея Гордеева с первым вице-президентом законодательного органа Райнхардом Боклетом. На встрече присутствовали председатель Воронежской областной думы Владимир Ключников, руководитель региональной фракции ЛДПР Сергей Журавлев, директор "Агентства по инновациям и развитию" Владимир Логинов и президент группы компаний "Эко-Нива" Штефан Дюрр. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в Баварии и Воронежской области, а также перспективы делового и гуманитарного сотрудничества. Райнхард Боклет подчеркнул, что экономика Воронежской области динамично развивается. Он также отметил, что встреча проходит в период интенсивных отношений между Россией и Германией. Губернатор Алексей Гордеев пригласил членов парламента Баварии посетить Воронежскую область.

Алексей Гордеев и Анатолий Карпов также посетили аэрокосмическую компанию IABG в городе Оттобрун. Сегодня это одна из лидирующих европейских компаний, оказывающих технологические и научно-исследовательские услуги в следующих областях: информация и коммуникации, транспорт и окружающая среда, аэронавтика, космос, оборона и безопасность. Авиакомпания "Полет" презентовала проект "Воздушный старт", который представляет собой синтез современных авиационных и космических технологий. В отличие от наземного запуска спутников данный проект позволяет обеспечить высокую экономичность, минимизацию воздействия на окружающую среду и гибкость в выборе различных траекторий при запуске аппаратов на орбиту. "Воздушный старт" предусматривает создание Европейского интеграционного центра в аэропорту Мюнхен. Выбор Германии в качестве места размещения данной структуры обусловлен присутствием здесь аэрокосмической компании IABG и производителей спутников. После презентации проекта состоялось подписание меморандума между компанией IABG и авиакомпанией "Полет".

Также делегация Воронежской области посетила промышленные и сельскохозяйственные предприятия Баварии. Представители агропромышленного комплекса региона посетили образовательный аграрный центр Ваенштефан в городе Фрайзинг, где вместе с баварскими коллегами обсудили вопрос точного земледелия в растениеводстве. Делегация промышленного комплекса региона посетила фирму "Кронес" в городе Фрайзинг, занимающуюся производством пивоварен, установок по розливу напитков, оборудования по консервированию и пакетированию.

Подводя итоги первого дня работы делегации, Алексей Гордеев отметил, что данный визит позволит расширить экономические и гуманитарные связи между землей Бавария и Воронежской областью. "Наша поездка в первую очередь направлена на развитие экономических и торговых отношений. Структура экономик Баварии и Воронежской области очень похожи. Я имею в виду и промышленность, и сельское хозяйство, которые здесь развиты в равной мере. Бавария - крупнейшая земля Германии, составляющая примерно 18% экономики ФРГ. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы сегодня развивалось наше сотрудничество в сфере инвестиций, технологий, науки, образования. Яркий пример - компания Siemens, которая является локомотивом наших отношений, интеграции бизнеса Баварии и Воронежской области. Кроме того, нам важен опыт работы институтов гражданского общества. Сегодня в gарламенте мы договорились вести постоянный диалог и в этой сфере - общественной, гуманитарной, чтобы все лучшие достижения мы могли развивать на Воронежской земле", - отметил Алексей Гордеев.