6 августа 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко посетил Центр социальной поддержки населения Сормовского района.

По окончании осмотра объекта, Сергей Кириенко ответил на вопросы журналистов: "Под развитие Нижнего Новгорода, как центра Приволжского федерального округа требуются дополнительные средства. С председателем Пенсионного фонда России Михаилом Зурабовым мы договорили о том, что в Нижний Новгород на развитие объектов социальной защиты и поддержки населения будет направлено 40 миллионов рублей. Большая часть из них - 15 миллионов рублей пойдет в Сормовский район. Это единственный район в городе, где отсутствует центр социальной защиты пенсионеров и инвалидов, во всех остальных районах города они есть. На территории района проживают 50 тысяч пенсионеров, 17 тысяч инвалидов, более 500 детей инвалидов, то есть огромное количество людей, которые не имеют стационарного центра, где бы оказывалась медицинская, социальная помощь и все виды социальной поддержки и защиты", - сказал полномочный представитель Президента РФ.

"Все это потребует большой и серьезной работы, - продолжил Сергей Кириенко. - Мы должны освоить эти 15 миллионов рублей до конца года, потому что это дополнительные средства, которые получены на личных договоренностях. Я хочу сказать слова благодарности, Михаилу Зурабову, поскольку эти деньги выделяются сверх средств, которые были предназначены Нижегородской области в этом году".

Сергей Кириенко отметил, что городская и районная администрации несут абсолютную ответственность за то, чтобы 15 миллионов были освоены в срок. "За неделю должна быть завершена проектно-сметная документация. Областная конкурсная комиссия с учетом согласия Пенсионного фонда определит подрядчика, среди тех предприятий, которые уже были отобраны, на условиях конкурса и участвовали в социальных программах. И к 20 августа Пенсионный фонд готов открыть финансирование. К концу года стороительно-монтажные работы должны быть завершены. Пуск центра уйдет на первый квартал 2004 года. Это моя оценка. Глава района говорит, что они попробуют все сделать к концу года", - отметил полномочный представитель Президента.

Говоря о распределении остальных денег, Сергей Кириенко подчеркнул: "Я сам хочу проехать по всем объектам и посмотреть их лично. Давая гарантии председателю Пенсионного фонда России Михаилу Зурабову, я должен быть уверен в том, что средства будут освоены до конца года. Под развитие Нижнего Новгорода как центра округа деньги мы выбиваем, но местные власти должны быть готовыми их принять, что требует проектно-сметной документации, конкурсов, подрядчиков и жесткого соблюдения сроков, но далеко не всегда они оказываются к этому готовы. Это отдельная серьезная работа, и серьезный спрос с чиновников, которые не в состоянии вовремя справиться с задачей".