Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил свое намерение посетить Гагаузию в рамках своего патриаршего визита в Молдавию осенью текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 июля в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии.

Как отмечается, в письме заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протеиерея Николая Балашова, направленного в адрес башкана Михаила Формузала, сообщается, что патриарх Кирилл "с радостью ожидает встречи и духовного общения с верующими Буджакской земли, известной своими богатыми христианскими традициями". "В ходе патриаршего посещения планируется освещение закладного камня в основание нового храма в городе Комрат, который станет зримым знаком возрождения православия в Гагаузии", - отмечается также в послании.

Накануне, 12 июля башкан Гагаузии Михаила Формузал провел рабочее совещание с епископом Кагульским и Комратским Анатолием, на котором обсуждался запланированный на осень текущего года визит в Гагаузию патриарха Кирилла. В совещании также приняли участие председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко и члены инициативной группы по строительству нового православного храма в гагаузской столице. "У малого по численности гагаузского народа, который известен своей ревностной приверженностью к христианству, появился шанс принять на своей земле своего патриарха. Мы собрались вместе, чтобы с участием представителей Исполкома Гагаузии, Народного собрания, городских властей Комрата и духовенства составить достойный план встречи патриарха", - сообщил глава автономии.