В то время, как в комитете Конгресса США по внешним отношениям обсуждается вопрос кандидатуры Джона Хефферна на пост посла Соединенных Штатов в Армении, сотрудники американской дипмиссии в Ереване проводят встречи с официальными лицами и лидерами различных политических сил, сообщает армянский информационный портал Henaran.am со ссылкой на свои достоверные источники.

Согласно сообщению интернет издания, представители посольства США в Армении сейчас проводят контрольные встречи с политиками и официальными лицами. "Во время рабочих обедов или встреч, за бокалом вина сотрудники американской дипломатической миссии уточняют позиции лидеров различных партий и чиновников по поводу карабахского урегулирования и возможного развития внутриполитических процессов в Армении", - пишет портал.

Между тем политические комментаторы склонны считать, что указанные встречи являются нормальным рабочим процессом перед назначением нового посла США в Армении. Идет рекогносцировка поля и сбор информации для нового руководителя американской дипмиссии.

Примечательно, что в своей речи кандидат на пост посла США в Армении Джон Хефферн на заседании комитета по внешним отношениям Конгресса обозначил приоритетные направления американской политики в Армении, коими являются улучшение внутриполитической ситуации, карабахское урегулирование, армяно-турецкое сближение и проблема геноцида. Следует отметить, что Хефферн не использовал термин "геноцид" говоря о массовой резне армян в 1915 году в Османской империи.