Глава Минобороны России Анатолий Сердюков обсудил с руководством Абхазии проблемы санатория "Сухум", сообщает агентство "Апсныпресс". Исполняющий обязанности президента Александр Анкваб на встрече в столице Абхазии с министром обороны России Анатолием Сердюковым сообщил, что Абхазия берет на себя обязательства по выплате компенсаций сотрудникам закрытого санатория Минобороны России.

Напомним, Министр обороны РФ прибыл в Сухум 13 июля, здесь он проведет рабочие встречи с исполняющим обязанности президента Абхазии Александром Анквабом и главой военного ведомства республики генерал-полковником Мерабом Кишмария.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, более 500 сотрудников военного санатория "Сухум" 30 июня в знак протеста против закрытия санатория перекрыли центральную автотрассу столицы Абхазии, в результате образовалась часовая автомобильная пробка.

"Мы не искали виновных. Мы нашли выход из сложившейся ситуации. У абхазской и российской сторон есть понимание того, что объекты надо ремонтировать, и российская сторона выполнит свои обязательства, основанные на трудовом законодательстве. Мы, со своей стороны, берем на себя обязательства выплачивать всем сотрудникам санатория компенсацию в размере 2/3 сегодняшнего оклада", - сказал Анкваб.

По словам Анкваба, на сегодняшний день трудно сказать, в какую сумму это обойдется государственному бюджету Абхазии.

Глава Минобороны России сказал, достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая приедет в Абхазию и начнет с 25 июля работу по всем предложениям, которые прозвучали как с абхазской, так и с российской стороны. По итогам ее работы будут подготовлены предложения по дальнейшему функционированию санатория и тем вопросам, которые возникли перед началом его ремонта.

Минобороны РФ планирует произвести капитальный ремонт санатория "Сухум". "Это будет капитальный ремонт и реконструкция всего комплекса, начиная от инфраструктуры и кончая техническими средствами охраны. Это касается и пляжной зоны. Мы хотим построить на территории Абхазии самый современный санаторий. Это потребует больших вложений. Мы хотим, чтобы это было некой точкой роста всего туристического бизнеса на территории Абхазии", - пояснил министр обороны России.

Что касается судьбы рабочего коллектива санатория, то, по словам Сердюкова, на время ремонта он будет "распущен". "Этот санаторий будет самым современным. Конечно, нам придется готовить персонал, чтобы он смог работать в новых условиях", - сказал министр.

Сердюков также отметил, что набираться новый персонал будет из жителей Абхазии. "Состояние санатория плачевное; сколько времени займет реконструкция этого объекта - станет ясно лишь после проведения тщательной экспертизы", - пояснил министр. В соответствии с российско-абхазскими межгосударственными соглашениями Сухумский военный санаторий передан в пользование и включен в состав 7-ой Российской объединённой военной базы в Абхазии.