Объем собственных (налоговых и неналоговых) доходов бюджета Краснодарского края по итогам 2011 года впервые превысит 100 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Ткачев на сессии Законодательного собрания края в четверг, 14 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению главы региона, наблюдаемые темпы роста региональной экономики и оценки экспертов позволяют во втором полугодии прогнозировать рост собственных доходов Кубани на 15 млрд рублей к уровню прошлого года. "Таких результатов, конечно же, удалось достичь благодаря развитию экономики и налоговой дисциплине. Теперь главное - сохранить вектор движения вперед. Сегодня динамика развития ключевых отраслей вселяет оптимизм. В январе-мае прирост валового регионального продукта (ВРП) превысил 6 процентов. Для сравнения, в среднем по России - менее четырех процентов", - подчеркнул губернатор.

За пять месяцев текущего года объем производства промышленной продукции в регионе увеличился на 12%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( в среднем, по России рост составил 5,2%). Объемы выполненных строительных работ увеличился на 40%, в крае введено 1,5 млн кв. метров жилья. Объем произведенной сельхозпродукции вырос почти на 3,5%, что также выше, чем в среднем по России. "Именно эти экономические позиции позволяют нам сегодня уверенно смотреть в будущее. Мы должны выйти на уверенный рост ВРП по итогам года в 6,5-7 процентов", - подчеркнул губернатор.

По словам заместителя губернатора Иван Перонко, в первом полугодии 2011 года объем собственных доходов края на 25% превысил аналогичный показатель прошлого года и достиг 49 млрд рублей. Большая часть сверхплановых доходов пришлась на поступления налога на прибыль - 18,8 млрд рублей, что на 45% больше, чем в январе-июне 2010 года. Устойчивая динамика роста наблюдается и по другим налоговым источникам - налогу на доходы физлиц, имущество.

По предложению главы региона, депутаты ЗСК приняли поправки в закон о краевом бюджете на 2011 год, увеличив объем собственных доходов региона на 3,981 млрд рублей. Кроме этого, на 1,46 млрд рублей увеличены доходы от безвозмездной помощи из федерального бюджета.

Большая часть дополнительных доходов будет направлена на выполнение социальных обязательств и проектов повышения качества жизни людей, отметил Александр Ткачев. Так, с 1 сентября 2011 года зарплаты педагогов средних школ Кубани будут проиндексированы до уровня средней зарплаты в регионе. С июля 2011 года в три раза (до 3 тыс. рублей в месяц) возрастет сумма доплаты воспитателям детских садов. В текущем году из бюджета края будет выделено 5,5 млрд рублей на софинансирование федеральной программы модернизации медицины. На эти средства, в частности, будут отремонтированы 33 больницы и поликлиники в разных городах и районах. Также на 340 млн рублей до 1,5 млрд рублей увеличены расходы на организацию летнего отдыха детей.

Полученную регионом дополнительно безвозмездную помощь из федерального бюджета планируется направить на приобретение жилья военным, развитие физкультуры и спорта, а также на поддержку личных подсобных и фермерских хозяйств.

Значительные средства - 271 млн рублей - предусмотрены на оказание помощи жителям пострадавшим от майских наводнений в Апшеронском, Лабинском, Белореченском, Мостовском и Курганинском районах. На поддержку муниципальных образований всего будет дополнительно направлено 800 млн рублей, в том числе, ремонт школ, детсадов и больниц (373 млн рублей), а также на развитие инфраструктуры городов и районов (327 млн рублей).

На программу поддержки молочного и мясного скотоводства, садоводства и виноградарства в крае выделено 500 млн рублей. Еще 250 млн рублей будет направлено на поддержку семей, приобретающих жилье в ипотеку. В том числе, молодым семьям - 110 млн рублей. Эти средства пойдут на субсидии для оплаты первоначального взноса по кредиту. Благодаря этому более 1000 семей смогут решить жилищные проблемы.