Следственная часть ГУ МВД России по Южному федеральному округу расследует уголовное дело в отношении двоих членов организованной преступной группы, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств, добытых преступным путем, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Как следует из материалов уголовного дела, было установлено, что 51-летний ростовчанин, учредитель и руководитель нескольких компаний, вместе с помощницей, которая вела бухгалтерский учет и составляла налоговыую отчетность, в 2005 году придумали схему хищения денег в филиале одного из крупнейших банков страны.

В период с 2005 года по 2007-й предприниматель использовал работников подконтрольных ему фирм, не посвященных в его преступную деятельность, для изготовления документов, содержащих подложные сведения, которые были необходимы для незаконного получения кредитов в банке. Кроме этого, в районах Ростовской области на подставных лиц были зарегистрированы еще 25 предприятий. Неоднократно от имени директоров этих 25 фирм подозреваемый встречался с руководителями филиала банка. В ходе этих встреч предприниматель намеренно вводил их в заблуждение о цели получения кредита и о рентабельности этих предприятий. В результате ему удалось убедить руководство банка предоставить кредитные средства фирмам.

В дальнейшем, отметили в пресс-службе, бизнесмен дал указание своей помощнице подготовить подложные документы для последующего предоставления в банк в качестве обоснования получения кредита. Бухгалтер давала указания подчиненным, не осведомленным о ее преступных намерениях, на изготовление фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о якобы устойчивом финансово-хозяйственном положении и высокодоходной рентабельности и, соответственно, кредитоспособности организаций-заемщиков.

На основании подложных документов были заключены генеральные и дополнительные соглашения, по которым на расчетные счета предприятий были перечислены 679,105 млн рублей, которые, как полагает следствие, злоумышленники похитили, и распорядись ими по собственному усмотрению. С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами они совершили более ста финансовых операций и перечислений с расчетных счетов подконтрольных фирм по фиктивным основаниям, открытых в других банках.