С начала 2011 года на исполнении Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкирия было окончено фактическим исполнением более 14300 исполнительных производств по взысканию заработной платы на сумму около 202 млн рублей. Об этом 14 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления.

Так, в рамках сводного исполнительского производства о взыскании задолженности с ЗАО "Стерлитамакская машиностроительная компания" судебные приставы Стерлитамакского межрайонного отдела судебных приставов взыскали в пользу 954 работников этого предприятия более 23 млн рублей.

"Ситуация, при которой директор или владелец предприятия "экономит" на заработной плате своих работников, в наше время не редкость, - комментирует пресс-секретарь ведомства Сергей Спатар. - Это касается как небольших фирм, где каждый человек на виду, так и крупных заводов со штатом в тысячи человек. Даже, имея на руках решение суда о выплате зарплаты, многие руководители не торопятся его исполнять и объясняют причины возникшей задолженности по-разному: нехваткой финансовых средств, экономической нестабильностью".

Как отмечают в пресс-службе ведомства, деятельность Управления по взысканию просроченной заработной платы относится к числу приоритетных направлений. помогают решать социально значимую задачу, используя разные рычаги воздействия на должников: их объявляют в розыск, арестовывают их имущество, штрафуют, лишают права выезда за границу. За нарушение законодательства об исполнительном производстве и неисполнение решения суда в отношении работодателей возбуждаются уголовные дела, они привлекаются к административной ответственности.