Дебиторская задолженность населения Урая за первое полугодие текущего года составляет 19 млн. 970 тыс. рублей. Генеральный директор муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика по ЖКУ" Александр Филиппов отметил, что долг урайцев перед МУ "Водоканал" самый большой, он составляет 7 млн. 246 тыс. руб., предприятиям жилищно-коммунального хозяйства горожане должны 3 млн. 197 тыс. руб.

Как сообщили в пресс-службе главы муниципального образования, для решения вопросов неплатежей, создана группа, в которую входят юристы, представители "Дирекции единого заказчика", милиции и другие. Они провели анализ дебиторской задолженности. Среди злостных неплательщиков - около 3% пенсионеров и инвалидов, 166 семей, которые не платят за ЖКУ более трех лет. Для переселения неплательщиков в менее благоустроенное жилье передано в суд семь дел.

Ведется разъяснительная работа по предоставлению гражданам субсидий. Снижен "порог" предоставления субсидий с 20 до 15% от дохода семьи. В связи с этим, увеличилось количество граждан, получающих субсидии. Также ведется изучение возможности перехода на 100% оплату населением услуг жилищно-коммунального хозяйства.