Профессор Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), директор Центра трансграничных исследований Николай Межевич заявил сегодня, 15 июля, выступая на круглом столе Международной молодежной школы "Россия, НАТО, ЕС: перспективы трехстороннего сотрудничества", что атомная энергия является безальтернативной и для России, и для Европы. "Я с осторожностью отношусь к словам о полном отказе Германии от атомной энергии, - сказал профессор. - Сомневаюсь, что она реально на этой пойдет, скорее, Германия будет вынуждена проводить модернизацию существующих атомных станций".

Николай Межевич обратил внимание присутствующих на то, что "проблематика строящейся ЛАЭС-2 даже после событий на Фукусиме не находится в центре дискуссии - благодаря многие годы беспроблемному функционированию ЛАЭС-1".

Один из ведущих инженеров проектного института Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (участвовавшего в проектировании ЛАЭС-1 и являющегося сегодня генпроектировщиком и генподрядчиком строительства ЛАЭС-2) Сергей Светлов заявил на том же заседании, что "безопасность работы АЭС всегда была под особым контролем, и события на Фукусиме не должны стать поводом для отказа от ядерной энергии". "Конечно, непонятно, как прагматичные японцы могли построить АЭС в сейсмоопасной зоне, - отметил Светлов. - Возникают вопросы и по эксплуатации именно этой АЭС, но главное все-таки то, что даже Япония не сможет полностью отказаться от использования атомной энергии: если остановить атомные станции - встанет и японская промышленность. Большинство атомных станций расположены в западной части Японии, а она не является сейсмоопасной, так что вряд ли там будут сокращать выработку атомной энергии".

Напомним, что в настоящее время около 30% электроэнергии вырабатывается в Японии на АЭС.