К XI фестивалю цветочного и ландшафтного искусства "Императорский букет" дорожки Павловского парка (Санкт-Петербург) будут очищены от пыли по новейшей технологии с помощью специального оборудования. Об этом сегодня, 14 июля, корреспондентуИА REGNUMсообщи в пресс-службе ГМЗ "Павловск".

Операция по "обеспыливанию" начнется сегодня в 17.30 мск. Специализированная машина, оснащенная резервуарами и насосами, проедет по Парадному плацу и дорожкам парка, чтобы распылить безвредный для окружающей среды состав, который "склеит" мельчайшие пылевые частицы и предотвратит их дальнейшее распространение. Состав под названием Dirtglue - так называемый "клей для земли" - принадлежит к группе адгезивов и часто используется в странах Европы и США для обработки парковых дорожек, спортивных площадок и полей для гольфа. "Это совершенно безвредный для человека, животных и растений состав на основе акриловой эмульсии, - поясняет Валерий Чесноков, заместитель генерального директора компании, проводящей обработку дорожек в ГМЗ "Павловск".

По словам Валерия Чеснокова, эта технология изначально была разработана в США для военных нужд. Грунту, обработанному этим составом, не страшно выветривание, поэтому технологию применяли для оперативного развертывания аэродромов.

В настоящее время эта чрезвычайно эффективная разработка применяется во всем мире для гражданских нужд, прежде всего для закрепления грунта в местах проведения массовых спортивных и других мероприятий. Недавно обеспыливание по этой технологии было проведено на дорожках в парках Петергофа, а теперь настала очередь Павловского парка. "Обработанная таким составом почва практически не подвержена ветровой эрозии в течение как минимум 3 месяцев. Иногда грунт не выветривается даже до полугода", - говорит Валерий Чесноков.

Традиционный фестиваль "Императорский букет" пройдет в Павловске 16-17 июля.