Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 14 июля, в первый день работы выставки и форума "Иннопром-2011" подписал 9 соглашений с российскими и зарубежными компаниями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики главы региона, общая их сумма составляет 146 млрд рублей. Это уже в три раза превышает общую сумму соглашений, заключенных на "Иннопроме" в 2010 году.

В основном подписанные документы ориентированы на развитие инфраструктуры Свердловской области. Так, группа компаний RU-COM намеревается реализовать в инвестиционные проекты в сферах инфраструктурного строительства, энергетики и ЖКХ, а также управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой. Соглашение с российско-итальянским предприятием "Энел ОГК-5" направлено на взаимодействие в сфере окружающей среды. В результате реализации мероприятий по реконструкции Рефтинской ГРЭС ресурс работы основного и вспомогательного оборудования станции будет увеличен до 30 лет. При увеличении установленной мощности станции замена физически и морально устаревшего оборудования позволит снизить удельный расход топлива на 4-5%. Трехстороннее соглашение между УГМК-Холдинг, ИНТЕР РАО ЕЭС и Свердловской области направлено на реализацию проекта строительства угольной тепловой электростанции в поселке Староуткинск, а соглашение с управляющей компанией "Объединенная двигателестроительная корпорация" нацелено на развитие в регионе малой распределенной энергетики.

Губернатор также подписал ряд соглашений, направленных на реализацию конкретных инвестиционных проектов. "Успех первого дня работы "Иннопром-2011" демонстрирует позитивное влияние выставки и форума на инвестиционную привлекательность Свердловской области", - полагают в пресс-службе главы региона.

Напомним, "Иннопром" проходит в Екатеринбурге с 14 по 17 июля. Ранее в ходе него планировалось подписать соглашений на 150 млрд рублей. Но эта цифра оказалась достигнута уже в первый день работы выставки.