Рынок купли-продажи коммерческой недвижимости в столице в июне 2011 года характеризуется стабильностью - цены во всех сегментах практически не изменились, отмечают аналитики рынка недвижимости.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от консалтинговой компании RRG, по данным мониторинга компании, ценовой фон на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости диктует сезонное снижение деловой активности. Средневзвешенная цена по сравнению с маем снизилась на 1% и составила 3 724 долларов за кв.м, что фактически означает стабилизацию в ожидании возможного осеннего оживления.

На этом фоне логичным выглядит и снижение объема предложения: на 10% по количеству экспонируемых объектов и на 9% - по общей площади предложения. "Такая динамика наряду с незначительным изменением средневзвешенной цены как по рынку в целом, так и практически по всем сегментам обусловлено наступлением летнего затишья в период отпусков", - прокомментировал генеральный директор RRG Денис Колокольников.

Любопытно, что на фоне сезонного затишья срок экспозиции объектов продолжает уменьшаться, что является положительной тенденцией, отмечают эксперты. Если взять рекордные показатели, когда в ноябре 2010 года срок экспонирования составил почти 6 месяцев, в июне 2011 года на продажу коммерческой недвижимости в среднем стало уходить на месяц меньше. При этом впервые за последний год срок экспозиции опустился ниже отметки в 5 месяцев.

Всего в июне на продажу было выставлено 1203 объекта общей площадью 2655 тысяч кв.м. и общей стоимостью 9,887 млрд. долларов. Лидером по объему предложения остались офисные помещения, объем которых по площади составил 49%. Далее идут производственно-складские (28%), торговые помещения (16%) и помещения свободного назначения (7%). При этом, отмечают авторы исследования, практически во всех сегментах, кроме торгового, несколько увеличился процент нового предложения. Такая ситуация, по их мнению, вполне вписывается в тренд сезонного снижения активности, поскольку торговые помещения в большей мере обладают потенциалом роста с наступлением осени, нежели остальные сегменты коммерческой недвижимости и владельцы не стремятся продавать их сейчас.

Торговый сегмент проявляет себя как наиболее пассивный: объем нового предложения торговых помещений снизился, в то время как в других сегментах он возрос. И это вполне объяснимо. Собственники не намерены продавать свои активы в ситуации, когда цены не высоки и придерживают их до осени, когда потенциал роста подобных объектов повышается. Так в центре этот показатель по количеству остался на уровне мая, а по общей площади вырос на 22%. Ценовая динамика также отражает сезонные явления. Так за пределами центра средневзвешенная цена осталась на уровне мая и составила 4 569 долларов за кв.м., при этом цена торговых объектов, которые экспонировались как в мае, так и в июне, снизилась на 1%. На этом фоне выделяется повышение средневзвешенной цены по объектам в центре. Она выросла на 9% и достигла 11 875 долларов за кв.м.

Объем предложения офисов в центре в июне уменьшился на 14% по количеству и на 16% - по общей площади. Объем предложения офисов за пределами центра уменьшился на 12% по количеству, и на 9% - по общей площади. Средневзвешенная цена по офисным объектам в центре снизилась на 2% до 8431 долларов за кв.м. Средневзвешенная цена по офисным объектам за пределами Садового Кольца в июне снизилась на 3% до 3 579 долларов за кв.м, отмечают авторы исследования.