3.102 больных вывезено средствами санитарно-авиационной скорой помощи с труднодоступных территорий Ямала за первое полугодие 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июля в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Срочная медицинская помощь оказывалась беременным женщинам, детям, оленеводам, рыбакам и охотникам. Выполнено 649 вылетов, из них срочных - 642. Общий налет составил 2.313 часов.

Напомним, что подразделение создано для оказания помощи кочующему населению округа и ямальцам, проживающим в труднодоступных территориях Ямала. По сообщению специалистов департамента здравоохранения ЯНАО, в настоящее время округом ведется работа по совершенствованию передвижных форм оказания экстренной и плановой медицинской помощи населению отдаленных территорий. Мероприятия, в первую очередь, направлены на модернизацию и укрепление материально-технической базы санитарной авиации, одним из важнейших пунктов которой является приобретение современного специализированного реанимационного оборудования. Также правительством автономного округа решается вопрос о приобретении летающего госпиталя, который позволит оказывать специализированную медицинскую помощь больным сразу по прибытии на место. В настоящее время населению отдаленных территорий медицинскую помощь оказывают пять отделений санитарной авиации, расположенные в Салехарде, Надыме, Тарко-Сале, поселке Тазовский и селе Сеяха Ямальского района.