Новый асфальтовый завод проектной мощностью 32 тонны в час в пробном режиме начал работу в Вуктыле. Об этом сообщили в администрации города.

Напомним, в Вуктыле уже действовал ранее асфальтово-бетонный завод производства фирмы "Тельтамак" (Германия). Его ввели в эксплуатацию в конце 80-х годов. Производственная мощность завода составляла 82 тонны в час. Но он фактически не работал на Вуктыл: в 1993 году местные власти продали предприятие в Печору. С тех пор в течение 10 лет, сообщают в администрации, в городе практически не ремонтировались дороги, что привело их к плачевному состоянию.

Новый завод обошёлся Вуктылу в 1,1 миллиона рублей, причём затраты на себя взяли службы ЖКХ города. Относительная дешевизна завода, по информации представителей горадминистрации, объясняется тем, что оборудование для него собирали "с миру по нитке" и монтировали на месте. Тем не менее, мощность и другие необходимые параметры для нормального функционирования предприятия удалось выдержать.

Пока завод не введён в эксплуатацию и работает в пробном режиме. Он производит асфальт для ямочного ремонта дорог города. Ежедневно в Вуктыле работают 2 бригады укладчиков асфальта по 2-3 часа в день.

Муниципальные власти намерены подготовить и согласовать со всеми инстанциями необходимые документы, чтобы к 2004 году заводу дали "зелёный свет" на полноценную работу. Его мощности хватит, чтобы полностью отремонтировать полотно дорог в Вуктыле.