0,7% составил уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области по состоянию на 10 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте труда и занятости населения региона. Численность безработных составляет 4,7 тысячи человек.

Всего за период с 11 января по 10 июля в органы службы занятости населения Тюменской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 25,6 тысячи человек. При содействии органов службы занятости нашли работу 19 тысяч человек. К профессиональному обучению приступили 1,1 тысяч человек.

В рамках программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда по состоянию на 11 июля заключены договоры на создание 508 рабочих мест для инвалидов, 54 рабочих мест для многодетных родителей, 15 рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также договоры на организацию стажировки 148 выпускников образовательных учреждений под руководством 79 наставников.

Опережающее обучение и стажировку проходят 112 человек, из них 36 человек - работники, находящиеся под угрозой увольнения, 76 человек - работники предприятия, осуществляющего модернизацию производства в соответствии с инвестиционным проектом. В мероприятиях по организации профессионального обучения, в соответствии с заключенными договорами, участвуют 42 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующие возвращение к трудовой деятельности в 2011 году. Свое дело с начала года организовали 299 человек. Ими создано 66 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Кроме того, на временные рабочие места, организованные за счет средств областного бюджета, трудоустроено 1556 человек из числа безработных и ищущих работу граждан. Уровень трудоустройства в среднем по области составил 61,2%, что выше показателя соответствующего периода прошлого года на 0,13%.

Среди состоящих на учете безработных преобладают граждане, ранее работавшие по таким специальностям, как водитель, слесарь, машинист, оператор, продавец, менеджер, бухгалтер, экономист, специалист, секретарь, кассир, администратор.

Областной банк вакансий насчитывает 21,8 тысяч свободных рабочих мест, из них 78% - рабочие профессии. Наиболее востребованными из них являются все строительные специальности, сварщики, слесари и машинисты различных специализаций, токари, кровельщики, кузнецы. Для неквалифицированной работы требуются грузчики, подсобные рабочие, дворники. По-прежнему сохраняется высокая потребность в медицинских сестрах и врачах различных специализаций.