Новое турецкое правительство во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом получило вотум доверия парламента страны 13 июля. Для кабинета Эрдогана получение вотума доверия стало технической формальностью, так как возглавляемая им партия имеет большинство в 550-местном меджлисе - 327 мандатов. Поддержку кабинету выразили 322 парламентария, сообщают турецкие СМИ

Для получения вотума доверия правительству было необходимо набрать простое большинство или 276 голосов. Выступая перед парламентариями Эрдоган, заявил, что новое правительство ждет выполнение сложных задач. При этом, по словам премьера, стандарты жизни граждан, качество образования, здравоохранения должны быть сопоставимы с уровнем ведущих мировых экономик.

Сформировать новое правительство Турции Эрдогану поручил президент Абдулла Гюль в связи с победой правящей партии "Справедливости и развития" на прошедших 12 июня в стране парламентских выборах. ПСР набрала на выборах около 50% голосов избирателей и в третий раз с 2002 года, сформировала однопартийное правительство.

Большинство министров из прежнего правительства Эрдогана сохранили свои посты и в новом кабинете.