Средства, поступившие в качестве целевой субсидии от правительства Мурманской области, ОАО "Мурманская ТЭЦ" направила на оплату уже полученного ранее мазута. Всего предприятию выделено 328 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Мурманской ТЭЦ.

Только за первое полугодие 2011 года расходы электростанции на приобретение топлива составили 2,4 млрд. рублей. При этом действующий в регионе тариф на тепловую энергию ниже экономического обоснованного и не покрывает понесенных теплоснабжающими организациями затрат. В соответствии с федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" региональные власти должны компенсировать разницу между реальными затратами теплоснабжающих организаций и поступлениями от оплаты по тарифу.

"Полученные средства позволили ОАО "Мурманская ТЭЦ" погасить часть кредиторской задолженности перед поставщиками мазута. Но финансовое положение станции остается по-прежнему сложным. На это влияет как сложившаяся система тарифообразования, так и долги наших потребителей. На сегодняшний день размер неплатежей составил 2,3 млрд. рублей", - сообщил Станислав Назаров, исполнительный директор ОАО "Мурманская ТЭЦ".