В рамках Уральской международной выставки и форума "Иннопром-2011" в Екатеринбурге состоится первое, учредительное заседание Клуба R&D-директоров отечественных компаний. Как сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре "Иннопрома", это профессиональное неформальное сообщество менеджеров топ-уровня, отвечающих за научно-исследовательскую деятельность и развитие инноваций в целях повышения конкурентоспособности среднего и крупного бизнеса в различных отраслях экономики. Идея создания Клуба R&D директоров возникла в ходе работы Института Менеджмента Инноваций Высшей Школы Экономики (ИМИ НИУ ВШЭ) над серией интервью с руководителями инновационных подразделений отечественных компаний. Кроме проблем чисто технологического, отраслевого характера, очень многие называли отсутствие взаимопонимания с органами власти, что, зачастую, является непреодолимым барьером на пути решения технических задач; сетовали на катастрофическую ситуацию с кадрами в стране и обращали внимание на необходимость более плотного взаимодействия с научными и образовательными организациями.

По словам заместителя директора Института менеджмента инноваций Дана Медовникова, клуб должен стать специальной площадкой, объединяющей директоров по исследованиям и разработкам отечественного бизнеса. "Основная цель Клуба - решение межотраслевых проблем российских R&D директоров, придание достаточного влияния такому профессиональному сообществу, чтобы повысить не номинальную, а реальную значимость R&D как основы конкурентоспособности и отдельного предприятия, и страны в целом в текущих рыночных условиях и будущем развитии мировой экономики", - говорит Медовников.

Предполагается, что Клуб R&D директоров станет постоянно действующей профессиональной дискуссионной и экспертной площадкой, чьи торжественные заседания ежегодно будут проходить в Екатеринбурге рамках "Иннопрома".