Об уголовном деле в отношении уволенного из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (Москва) детского трансплантолога Михаила Каабака расследуется уголовное дело, передаёт 20 ноября РБК.

Как отмечает врач, уголовное дело о халатности было возбуждено против него пять лет назад в связи с применением им медикамента под названием «алемтузумаб». Говоря об уголовном деле, Каабак заявил:

«В его основе лежит ошибочное заключение [главного трансплантолога российского Минздрава] Сергея Готье о том, что препарат не включён в международные клинические рекомендации и не проходил клинических испытаний в России».

По словам врача, препарат обладает международными клиническими рекомендациями, и это было доказано в экспертизе, проведённой в минувшем году. Но несмотря на такой результат, дело не закрыли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Каабак, специализирующийся на пересадке почек грудным детям, был уволен из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей под предлогом отсутствия ставок, но сам он обвинил в этом Готье.

По словам хирурга, Готье настоял, чтобы врача уволили, и это было связано с применением препаратов, не одобряемых Минздравом РФ. Готье заявил, что указаний по увольнению Каабака не давал.

Читайте подробнее:В Минздраве РФ прокомментировали увольнение знаменитого детского хирурга