Следственный отдел по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Кандалакшскому району за получение взятки с вымогательством, т.е. преступления, предусмотренного п. "б" ч.5 ст. 290 УК РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном Управлении Следственного комитета по республике Коми.

По версии следствия, 24 июня 2011 года подозреваемый во время рейда на рынке в г.Кандалакша изъял товар у индивидуального предпринимателя без составления процессуальных документов в связи с совершением последним административного правонарушения. При этом, сотрудник потребовал от последнего передать ему 4 июня в служебном кабинете, деньги, пообещав в случае уплаты денег скрыть административное правонарушение и вернуть изъятый товар. В указанное время подозреваемый получил от предпринимателя взятку в размере 3000 рублей за заведомо незаконные действия, выразившиеся в освобождении от административной ответственности за совершенное правонарушение, разрешив последнему осуществлять торговую деятельность и реализовывать изъятый ранее товар.

5 июля 2011 года подозреваемый задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.