В Оренбуржье в 2011 году общее количество выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования очной формы обучения составило 19 655 человек. Трудоустроились в образовательные и медицинские учреждения, организации социальной сферы, учреждения культуры, промышленные предприятия и коммерческие структуры 8 391 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Более 3 тыс. выпускников намерены продолжить учёбу. По словам специалистов, в настоящее время в целях обеспечения потребностей работодателей в квалифицированных специалистах с высшим профессиональным образованием в регионе развиваются очная и заочная формы обучения молодёжи по программам непрерывного профессионального образования.

Из 764 выпускников Оренбургского государственного педагогического университета 313 будут работать по специальности. Собираются продолжить обучение в аспирантуре или получить вторую профессию 43 человека. На армейскую службу отправятся 87 юношей.

Всего призыву в Российскую Армию из Оренбуржья подлежат 4483 выпускника вузов, ссузов, профессиональных училищ и лицеев.