В Оренбуржье в настоящее время действуют 74 муниципальные учреждения здравоохранения, которые согласно Федеральному закону №313-ФЗ подлежат передаче в государственную собственность Оренбургской области. Об этом на встрече с журналистами 13 июля сообщил заместитель министра здравоохранения по экономическим вопросам Александр Криволапов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В рамках реализации Федерального закона №313-ФЗ для осуществления перевода муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Оренбургской области распоряжением министра здравоохранения Оренбургской области от 12.05.2011г. №407 создана рабочая группа Министерства здравоохранения по передаче в государственную собственность муниципальных учреждений здравоохранения, утверждён соответствующий план мероприятий. Во исполнение этого плана ведётся работа с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, территориальным фондом ОМС, главами муниципальных образований. Рассматривается вопрос о планируемой структуре управления отраслью здравоохранения. Подготовлен проект закона Оренбургской области "Об охране здоровья граждан в Оренбургской области". Александр Криволапов отметил, что принимаемые меры направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи населению.

Он подчеркнул, что 2011 год для здравоохранения был очень насыщенным по числу новаций. Среди них - защита и начало реализации масштабного проекта модернизации здравоохранения, переход на оплату в поликлинике по "законченному случаю", на новые формы в соответствии с ФЗ-83, на преимущественно одноканальное финансирование, а также реорганизация учреждений здравоохранения в соответствии с ФЗ-313. При этом продолжалась работа по ранее начатым направлениям, в том числе по национальному проекту "Здоровье". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве здравоохранения области.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 29.11.2010г. № 313-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", с 1 января 2012 года изменяются полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан.

С 1 января 2012 года полномочием субъекта (Оренбургской области) будет являться организация оказания медицинской помощи на территории области в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских учреждениях).

К ведению органов местного самоуправления будет относиться создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района либо городского округа, в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. В соответствии с нормами Федерального закона № 313-ФЗ, а также согласно статье 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ в результате разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, находящееся в муниципальной собственности имущество (в том числе муниципальные учреждения) подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов РФ.