"Открыто Киев и Минск ссориться сейчас не могут, а подобные "дипломатические обмены" - обычная практика для выражения политических эмоций", - заявила сегодня, 13 июля, в интервью ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от фракции "НУ-НС" Ксения Ляпина.

Напомним, 12 июля украинская газета "Зеркало недели" со ссылкой на источники издания в Кабинете министров Украины констатировала: "Между Белоруссией и Украиной в настоящий момент идет дипломатическая война". По информации украинского издания, еще месяц назад власти Украины в Белоруссии обменялись высылкой дипломатов.

"Сейчас Верховная рада не проводит заседаний, поэтому мы не можем вызвать министра иностранных дел и спросить, в самом ли деле имел место данный дипломатический конфликт. Но, судя по той информации, которой я располагаю, вряд ли стоит считать, что здесь имеют место слухи", - заявила народный депутат. "Вероятно, это определенный символ взаимоотношений, сложившихся между главами наших стран. Подобные дипломатические ходы - это типичные месседжи международной политики, но усматривать здесь инструмент экономического давления я не склонна. Почему были выбраны именно представители военных ведомств? Возможно, были определенные, скрытые от нас поводы. Но причина, скорее всего, именно во взаимной неприязни", - продолжила свою мысль политик.

"Как мы знаем, официального ответа на заявление Лукашенко о "вшивости" украинского руководства Янукович не дал, задержанием в Белоруссии граждан Украины тоже не возмущался. Видимо, для этого были веские политические причины. Но, когда нет возможности ответить во всеуслышание, а желание есть, то прибегают к подобным дипломатическим "обменам любезностями", - заявила Ксения Ляпина.