В первом полугодии 2011 года органами прокуратуры Санкт-Петербурга организована и проведена 191 проверка в развлекательных заведениях, в ходе которых выявлено 159 нарушений действующего законодательства, в том числе 24 преступления и 13 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Об этом сегодня, 13 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

В пресс-службе отметили, что по выявленным нарушениям руководители коммерческих организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 150 тысяч рублей, а также приостановлена деятельность трех развлекательных заведений в Московском районе Санкт-Петербурга. Основание - решение суда на срок до 10 суток за допущенные нарушения миграционного законодательства.

Кроме того, районными прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, внесено 37 представлений в порядке ст.24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", на основании которых выявленные нарушения руководством развлекательных заведений устранены.

Основным местом незаконного оборота наркотиков являются массовые музыкальные фестивали. В ходе проведения в первом полугодии 2011 года в ФГУП "Петербургский СКК" музыкальных фестивалей "Пиратская станция", "Armin Only", "Sensation. Celebrate life" выявлено и пресечено 75 административных правонарушений и преступлений, из них 17 в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Прокуратурой Санкт-Петербурга в дальнейшем будет продолжено проведение проверок развлекательных заведений с целью обеспечения безопасных условий для их посетителей, а также пропаганды здорового образа жизни, заявили в ведомстве.