Правительство Чувашии 13 июля приняло к исполнению обновлённый закон о республиканском бюджете, изменения в который были утверждены на прошлой сессии Госсовета. Как пояснил глава Минфина Чувашии Михаил Ноздряков, главным распорядителям бюджетных средств необходимо в короткие сроки подготовить все необходимые нормативные правовые документы в соответствии с утверждённым перечнем мероприятий, обеспечить эффективное использование дополнительных средств до конца текущего финансового года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, с учётом вносимых изменений параметры республиканского бюджета на 2011 год составят: по доходам - 27595,3 млн рублей (рост по сравнению с ранее утверждённым бюджетом на 10,9%), по расходам - 31040,5 млн рублей (рост на 9,5%), дефицит - 3445,2 млн. рублей (без изменения).

Глава финансового ведомства напомнил, что доходы и расходы увеличены в равной сумме на 2704,9 млн рублей. Это достигается за счёт ожидаемых дополнительных поступлений налоговых доходов в объёме 627,3 млн рублей и безвозмездных поступлений в сумме 2077,6 млн рублей.

Средства в общей сумме 281,5 млн рублей пойдут на повышение заработной платы, их них: 89,7 млн рублей - на повышение с 1 сентября 2011 года средней заработной платы учителей и дополнительные 43,5 млн рублей - на повышение средней заработной платы педагогических работников общего образования и воспитателей дошкольного образования; 148,3 млн рублей - на индексацию с 1 октября 2011 года на 6,5% фондов оплаты работников государственных (муниципальных) учреждений Чувашии в соответствии с решением правительства РФ.

Кроме того, 260,3 млн. рублей направляются на модернизацию региональной системы общего образования. Указанные средства будут использованы на приобретение оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации, профессиональную переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

Также предусматриваются дополнительные средства на социальную защиту малообеспеченных слоев населения в сумме 197,4 млн рублей, в том числе 144,1 млн рублей - на обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов, 24,6 млн рублей - на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части оплаты санаторно-курортного лечения, 13,9 млн рублей - на выплаты детских пособий семьям, имеющим детей, в связи с индексацией с 1 июля 2011 года на 6,5% государственных пособий гражданам имеющим детей, 3,5 млн рублей - на выкуп земельных участков в собственность Чувашской Республики для последующего предоставления многодетным семьям.

На государственную поддержку жилищного строительства предусмотрены средства в сумме 1238,1 млн рублей, в том числе 741,7 млн рублей - на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 307 млн рублей - на обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, 74,3 млн рублей - на строительство Государственного жилищного фонда коммерческого использования. Также 115,1 млн рублей - на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения. По состоянию на 1 мая 2011 года, в Чувашии 334 детей-сирот имеют право на обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма. Всего финансирование на эти цели в 2011 году с учётом предусмотренных средств составит 260 млн рублей, что позволит обеспечить всех детей-сирот, имеющих на это право, жилыми помещениями.

Дополнительную поддержку получит такой важнейший сектор экономики республики, как сельское хозяйство - 250,8 млн рублей, в том числе 165,4 млн рублей - на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота, 58,6 млн рублей - на производство яиц, мяса птицы и свинины, 26,8 млн рублей - на приобретение средств химизации.