Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила факт сговора ОАО "Российские железные дороги" с ООО "Южная транспортная компания" на железнодорожной станции Сочи. Как сообщает пресс-служба ведомства, компании был передан в аренду участок земли грузового двора, примыкающий к путям общего пользования №№ 11,12. Право на передвижение по территории участка принадлежало арендатору, в результате получатели и отправители грузов были вынуждены действовать только через "Южную транспортную компанию", передает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам рассмотрения дела было установлено, что ОАО "РЖД" и "Южная транспортная компания" нарушили ч.1 ст.11 Закона "О защите конкуренции" путем навязывания грузополучателям необходимости заключения договора на погрузо-разгрузочные работы, сокращения производственных мощностей, с использованием которых грузополучатели имеют возможность собственными силами осуществлять погрузо-разгрузочные работы. В связи с этим РЖД и арендатору выдано предписание об устранении этих нарушений.

С жалобой на действия монополиста в ФАС обратились ООО "Евро-Бетон-1" и ООО "СМУ-21" - поставщики инертных материалов на строительство объектов зимней Олимпиады в Сочи. Выездная проверка показала, что жалобы компаний на невозможность самостоятельной разгрузки бетона, песка, щебня оказались обоснованными. Также выяснилось, что "Южная транспортная компания" является конкурентом заявителей на рынке строительных материалов.